Colitis asociada al uso de antibióticos, C. difficile
English Version

Definición
La colitis asociada al uso de antibióticos se presenta cuando el colon (una porción del intestino grueso) se inflama. Suele ser causada por el crecimiento de bacterias en el intestino. Este crecimiento puede darse al tomar antibióticos. Puede tener diarrea (por lo general, sanguinolenta) y calambres abdominales. La infección suele ser muy grave.

Anatomía Normal de los Intestinos

Copyright © Nucleus Medical Media, Inc.

Causas
Esta afección es provocada por el crecimiento de bacterias dañinas (a menudo la bacteria Clostridium difficile ) en el intestino.

Factores de Riesgo
Un factor de riesgo es aquello que incrementa su probabilidad de contraer una enfermedad o condición. Los siguientes factores incrementan su probabilidad de padecer esta afección. Si usted tiene alguno de estos factores de riesgo, dígaselo a su médico:
  • Toma antibióticos
  • Es una persona de edad avanzada
  • Está o estuvo hospitalizado
  • Padece una enfermedad grave

Otros posibles factores de riesgo incluyen:

Síntomas
Si usted experimenta alguno de estos síntomas, no asuma que se debe a colitis asociada con antibióticos. Estos síntomas podrían ser causados por otras condiciones de salud menos serias. Si experimenta alguno de ellos, consulte a su médico.

Diagnóstico
Su médico le preguntará acerca de sus síntomas e historial clínico, y le realizará un examen físico. Exámenes podrían incluir:
  • Muestra de heces : para identificar las toxinas producidas por la bacteria
  • Colonoscopía : se inserta un tubo delgado, con una luz, a través del recto hasta llegar al colon para examinar su revestimiento

Tratamiento
Si se le diagnostica esta afección, siga las indicaciones de su médico.

Hable con su médico acerca del mejor plan de tratamiento para usted. Opciones de tratamiento incluyen las siguientes:

Reemplazo de Líquidos
El primer paso es suspender el tratamiento con el antibiótico y reponer los líquidos perdidos. Consulte a su médico antes de suspender el tratamiento con el antibiótico. Normalmente, la colitis desaparece en un lapso de dos semanas después de haber suspendido el antibiótico.

Medicamentos
Es posible que le administren colestiramina , otros antibióticos y probióticos.

Evite tomar medicamentos antidiarreicos (p. ej., loperamida y opiáceos).

Cirugía
En casos muy poco frecuentes, puede ser necesaria la cirugía. El cirujano puede conectar su intestino delgado a una abertura en su abdomen para desviar las heces desde el intestino grueso y el recto. Esta cirugía se denomina ileostomía. Otra opción es que el cirujano extirpe su intestino grueso. Esto se denomina colectomía .

Prevención
La mejor manera de prevenir esta afección es disminuir el uso de antibióticos. Sólo debe tomar antibióticos cuando su médico haya confirmado que tiene una infección bacteriana.




RESOURCES:
Crohn’s and Colitis Foundation of America

National Digestive Diseases Information Clearinghouse

CANADIAN RESOURCES:
Canadian Association of Gastroenterology

Canadian Digestive Health Foundation

References:
Antibiotic-associated colitis. Merck website. Available at: http://www.merck.com/mmhe/sec09/ch127/ch127a.html . Accessed November 30, 2006.

Antibiotic-associated diarrhea. DynaMed website. Available at: http://dynamed102.epnet.com/Detail.aspx?id=114443 . Accessed November 30, 2006.

Antibiotic-associated diarrhea. Mayo Clinic website. Available at: http://www.mayoclinic.com/health/antibiotic-associated-diarrhea/DS00454 . Accessed November 30, 2006.

Clostridium difficile colitis. DynaMed website. Available at: http://dynamed102.epnet.com/Detail.aspx?style=1&docid=/dynamed/39bebcddd7cbdbe2852562be006077d5 . Accessed November 30, 2006.

Use of gastric acid-suppressive agents and the risk of community-acquired Clostridium difficile -associated disease. JAMA . 2005 Dec 21;294(23):2989-95.

Last Reviewed marzo 2013



Health Information Library content is provided by EBSCO Publishing, fully accredited by URAC. URAC is an independent, nonprofit health care accrediting organization dedicated to promoting health care quality through accreditation, certification and commendation.

 

This content is reviewed regularly and is updated when new and relevant evidence is made available. This information is neither intended nor implied to be a substitute for professional medical advice. Always seek the advice of your physician or other qualified health provider prior to starting any new treatment or with questions regarding a medical condition.

 

To send comments or feedback to EBSCO's Editorial Team regarding the content please e-mail healthlibrarysupport@ebscohost.com.